Descripción detallada Lote 198

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 198

DANIEL ARGIMON
(Sarriá, Barcelona, España, 1929 - Barcelona, España, 1996)

Sin título
Firmado y fechado 91 al reverso
Óleo y aplicaciones de tela y plástico sobre tela
Publicado en: MIRALLES, Francesc y ARGIMON, Eugènia. Argimon. España. Aubert, 1992, Pág. 371.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Daniel Argimon fue unos de los 9 artistas que participaron en las exposiciones colectivas que la Galería Pecanins realizó en Barcelona entre 1972 y 1978.
Lo recaudado con la venta de esta obra será destinado a la Fundación Rodrigo Montes de Oca, I.A.P., para apoyar a los damnificados por la crisis sanitaria, económica y social ocasionada por COVID-19.
La Fundación Rodrigo Montes de Oca apoya a la niñez mediante la construcción, mantenimiento y equipamiento de escuelas así como con becas a alumnos de primaria y secundaria.
92 x 73 cm
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote